Programação

Terça-Feira, 12 de maio

Local: Praça da Estação

19h ABERTURA
19h30 MOSTRA ESTAÇÃO
Sinoâncias, de André N. P. Azevedo e Carol Argamim Gouvêa (9 min)
Toque do Samba, de Mariana Tavares e Vannessa Resende (15 min)
O Clube, de Allan Ribeiro (17 min)
Meio Fio, de Denise Vieira (20 min)
E O Amor Foi Se Tornando Cada Dia Mais Distante, de Alexander de Morais (9 min)
Guida, de Rosana Urbes (12 min)
Marina não vai à praia, de Cássio Pereira dos Santos (17 min)
Ensaio sobre minha mãe, de Jocimar Dias Jr. (20 min)
Ventania,  de Matheus Peçanha, Renata Spitz e Thiago Yamachita (22 min)

 

Quarta-Feira, 13 de maio

Local: Praça da Estação

19h MOSTRA ESTAÇÃO

Edifício Tatuapé Mahal, de Carolina Markowicz e Fernanda Salloum (10 min)
Pela Janela, de Diego de Jesus (20 min)
Modorra, de Pedro Carcereri (18 min)
Canto de Outono, de André Antônio (13 min)
Amigo Anônimo, de Fábio Batista (16 min)
O Passageiro, de Eduardo Cantarino (22 min)
Geru, de Fábio Baldo e Tico Dias (23 min)
Thai, de Lucas Padilha (20 min)
Muriel, de Vanessa Cavalcante (18 min)
Nua por Dentro do Couro, de Lucas Sá (20 min)

 

Quinta-Feira, 14 de maio

Local: Praça da Estação

19h MOSTRA ESTAÇÃO

Serenkato – O Canto da Floresta, de Jonathas Bernard (15 min)
Muros, de Fabricio Ramos e Camele Queiroz (25 min)
Ameaçados, de Júlia Mariano (22 min)
Quem vem lá, de Carol Gavioli e Maria Barra Costa (15 min)
O Lugar Mais Frio do Rio, de Madiano Marcheti (7 min)
Quito, de Rui Calvo (23 min)
Arianas, de Hylnara Anny Vidal (15 min)
Sandrine, de Elen Linth e Leandro Rodrigues (13 min)
Materno, de Alequine Sampaio e Ruy Dutra (18 min)
Estátua!, de Gabriela Amaral Almeida (24 min)

 

Sexta-Feira, 15 de maio

Local: Praça da Estação

19h MOSTRA XANGAI

Eu Não Tenho Herói, de Rafael Aguiar (23 min)
Sansão, de David Azevedo (15 min)
Quase, de Matheus de Simone (3 min)
Um Filme Para Gerson, de Getulio Ribeiro e Melise Fremiot (16 min)
Em Tempo de Peste é Proibido Escarrar nos Gatos, de João Mateus Cunha e Cláudia Rangel (18 min)
A Seca do Bacalhau, de Diego Casanovas (10 min)
2132 km, de Haendel Melo e Stephanie Romualdo (20 min)
Araca – O Samba em Pessoa, de Aleques Eiterer (20 min)
Sanã, de Marcos Pimentel (18 min)

 

21h ENCERRAMENTO

Encerramento do festival e anúncio dos premiados com o Troféu Estação.
Concorrem aos troféus os curtas da Mostra Estação.

Melhor Filme
Melhor Direção
Prêmio Especial do Júri

 

Sábado, 16 de maio

Local: Anfiteatro João Carriço

15h MOSTRA TRENZINHO

Carranca, de Wallace Nogueira e Marcelo Matos de Oliveira (11 min)
Amor Mascarado, de Alunos da Escola do Campo e Estação de Ciências Margarete Cruz Pereira (8 min)
Salu e o Cavalo Marinho, de Cecilia da Fonte (14 min)
A Baleia e o Tesouro, de Alunos da Escola Municipal Dr. Tuffy Nader (5 min)
Se Não, de Moacy Freitas (16 min)
O Monstro e a Floresta, de GIF (5 min)
#APAIXONADINHO, de Alexandre Estevanato (14 min)
Diminutivos, de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes (15 min)
Coração Azul, de Wellington Sari (26 min)

19h MOSTRA EXTRA
Ecce Homo, de Clodoaldo Lino (16 min)
Repolho, de Alexander S. Buck (9 min)
Eu, Travesti?, de Leandro Rodrigues (5 min)
Grave, de Matheus Engenheiro e Tamiris Toschi (21 min)
Edith, de Flávio Guedes (16 min)
Sailor, Victor Ciriaco (14 min)
Action Painting N°1 / N°2, de Krefer e Turca (7 min)
Ocaso, de Bruno Roger (22 min)
Como dois amantes, de Eduardo Brandão Pinto (12 min)
Engole ou Cospervilha?, de Marão, David Mussel, Pedro Eboli, Fernanda Valverde, Jonas Brandão, Giuliana Danza, Gabriel Bitar e Zé Alexandre (8 min)